Archiv Tour-Termine 2010-2018

Archiv Tourtermine

JANUAR 2020
05.01. Karneval der Tiere / Nürnberg, Tafelhalle
06.01. Karneval der Tiere / Nürnberg, Tafelhalle
19.01. Rabenschwarz und Naseweiß / Esslingen
26.01. Rabenschwarz und Naseweiß / Esslingen
28.01. Rabenschwarz und Naseweiß / Thun (CH)

FEBRUAR 2020
01.02. Kasper in Teufels Küche / Theater Heilbronn (IMAGINALE-Festival)
02.02. Daheim in der Welt / Stuttgart, Figurentheaterzentrum (IMAGINALE)
05.02. Daheim in der Welt / Nürnberg (Panoptikum-Festival)
06.02. Daheim in der Welt / Nürnberg (Panoptikum-Festival)
08.02. Rabenschwarz und Naseweiß / La-Chaux-de-Fonds (F)
09.02. Rabenschwarz und Naseweiß / La-Chaux-de-Fonds (F)
10.02. Rabenschwarz und Naseweiß / La-Chaux-de-Fonds (F)
11.02. Rabenschwarz und Naseweiß / La-Chaux-de-Fonds (F)
12.02. Rabenschwarz und Naseweiß / La-Chaux-de-Fonds (F)
13.02. Macbeth für Anfänger / Frankfurt/M
16.02. Aus dem Lehm gegriffen / Hildesheim
21.02. Kasper in Teufels Küche / Göttingen Figurentheaterfestival
22.02. Was Sachen so machen / Göttingen Figurentheaterfestival
22.02. Kasper in Teufels Küche / Northeim Figurentheaterfestival
24.02. Karneval der Tiere / Nürnberg, Tafelhalle

MÄRZ 2020
05.03. Rabenschwarz und Naseweiß / Freiburg
08.03. Rabenschwarz und Naseweiß / Karlsruhe Marottinale
08.03. Was Sachen so machen / Schlieren (CH)
13.03. Kasper in Teufels Küche / Wels (Ö) Figurentheaterfestival
14.03. Was Sachen so machen / Wels (Ö) Figurentheaterfestival
16.03. Was Sachen so machen / Wels (Ö) Figurentheaterfestival Abgesagt!
19.03. Macbeth für Anfänger / Frankfurt/M Abgesagt!
29.03. Peter und der Wolf / Gernsbach Figurentheaterfestival Abgesagt!

APRIL 2020
02.04. Macbeth für Anfänger / Kehl (Puppenparade) Abgesagt!
03.04. Kafkas Schloss / Offenburg (Puppenparade) Abgesagt!
05.04. Aus dem Lehm gegriffen / Oberhausbergen (F) Abgesagt!
06.04. Aus dem Lehm gegriffen / Oberhausbergen (F)Abgesagt!
19.04. Karneval der Tiere / Coesfeld Abgesagt!
24.04. Peter und der Wolf / Hildesheim Abgesagt!
29.04. Peter und der Wolf / Nürnberg Abgesagt!

MAI 2020
03.05. Rabenschwarz und Naseweiß / Esslingen Abgesagt!
10.05. Rabenschwarz und Naseweiß / EsslingenAbgesagt!
17.05. - 06.06. Was macht das Rot am Donnerstag / JAPAN-TOURNEE Abgesagt!

JUNI 2020
11.06. Daheim in der Welt / Heppstädt Abgesagt!
12.06. Kasper in Teufels Küche / Heppstädt Abgesagt!
13.06. Daheim in der Welt / Heppstädt Abgesagt!
20.06. Daheim in der Welt / Bludenz (Ö) Abgesagt!
27.06. Macbeth für Anfänger / Katharinenruine Nürnberg28.06. Macbeth für Anfänger / Katharinenruine Nürnberg

JULI 2020
05.07. Rabenschwarz und Naseweiß / Stuttgart
06.07. Der standhafte Zinnsoldat / Stuttgart
08.07. Was Sachen so machen / Kochertürn Mühlenfestspiele Abgesagt!
07.-09.07. Daheim in der Welt / in Nürnberger Kitas
28.-30.07. Daheim in der Welt / in Nürnberger Kitas

AUGUST 2020
01.08. Was macht das Rot am Donnerstag / Katharinenruine Nürnberg
16.08. Was macht das Rot am Donnerstag?/ Friedrichshafen

SEPTEMBER 2020
05.09. Daheim in der Welt / Feldkirch (Ö) Festival Luaga und Losna
18.09. Daheim in der Welt / Erfurt Synergura-Festival Abgesagt!
18.09. PREMIERE Wenn Ferdinand nachts schlafen geht / Tafelhalle Nürnberg
19.09. Wenn Ferdinand nachts schlafen geht / Tafelhalle Nürnberg
25.-27.09. Workshop Handpuppe / Wels (Ö)

OKTOBER 2020
03.10. Wenn Ferdinand nachts schlafen geht / Theater Salz und Pfeffer Nürnberg
04.10. Wenn Ferdinand nachts schlafen geht / Theater Salz und Pfeffer Nürnberg
10.10. Macbeth für Anfänger / Theater Salz und Pfeffer Nürnberg
11.10. Macbeth für Anfänger / Theater Salz und Pfeffer Nürnberg
15.10. Was Sachen so machen / Figurentheaterfestival Mistelbach (Ö)
16.10. Was Sachen so machen / Figurentheaterfestival Mistelbach (Ö)
17.10. Kasper in Teufels Küche / Figurentheaterfestival Mistelbach (Ö)
28.10. Daheim in der Welt / Starnberg Abgesagt!
29.10. Daheim in der Welt / Internationales Figurentheaterfestival München
30.10. Daheim in der Welt / München
18.10. - 09.11. CHINA-Tournee Rabenschwarz und Naseweiß / Abgesagt!
NOVEMBER 2020
17.11.-25.11. INDIEN-Tournee Rabenschwarz und Naseweiß / Abgesagt!
19.11. Daheim in der Welt / Bonn Abgesagt!
20.11. Daheim in der Welt / Bonn Abgesagt!
21.11. Daheim in der Welt / Bonn Abgesagt!

DEZMEBER 2020
02.12. Aus dem Lehm gegriffen / Biel (CH) Abgesagt!
03.12. Macbeth für Anfänger / Dresden Abgesagt!
04.12. Macbeth für Anfänger / Dresden Abgesagt!
05.12. Macbeth für Anfänger / Dresden Abgesagt!
07.12. Wenn Ferdinand Nachts schlafen geht / Nürnberg Abgesagt
08.12. Wenn Ferdinand Nachts schlafen geht / Nürnberg Abgesagt
13.12. Dichter-Café Beethoven und Thomas Mann / Tafelhalle Nürnberg Abgesagt!
15.12. Macbeth für Anfänger / Friedrichshafen Abgesagt!



JANUAR 2019
05.01. Karneval der Tiere / Nürnberg (Tafelhalle)
06.01. Karneval der Tiere / Nürnberg (Tafelhalle)
09.01. Rabenschwarz und Naseweiß / Leverkusen
10.01. Rabenschwarz und Naseweiß / Kempen
13.01. Rabenschwarz und Naseweiß / Bonn
14.01. Rabenschwarz und Naseweiß / Bonn
15.01. Rabenschwarz und Naseweiß / Hamm
16.01. Rabenschwarz und Naseweiß / Coesfeld
18.01. Zauberflöte / Hameln (Theater Hameln)
19.01. Rabenschwarz und Naseweiß / Luzern (Luzerner Theater)
20.01. Rabenschwarz und Naseweiß / Luzern (Luzerner Theater)
25.01. Rabenschwarz und Naseweiß / Friedrichshafen (Kiesel)
26.01. Rabenschwarz und Naseweiß / Friedrichshafen (Kiesel)
27.01. Rabenschwarz und Naseweiß / Wuppertal
28.01. Rabenschwarz und Naseweiß / Wuppertal
29.01. Rabenschwarz und Naseweiß / Velbert
30.01. Rabenschwarz und Naseweiß / Velbert
31.01. Rabenschwarz und Naseweiß / Jülich

FEBRUAR 2019
05.02. Aus dem Lehm gegriffen / Kingersheim (Momix)
06.02. Aus dem Lehm gegriffen / Kingersheim (Momix)
07.02. Aus dem Lehm gegriffen / Kingersheim (Momix)
10.02. Rabenschwarz und Naseweiß / Gütersloh
11.02. Rabenschwarz und Naseweiß / Gütersloh
12.02. Der standhafte Zinnsoldat / Magdeburg (Puppentheater)
13.02. Der standhafte Zinnsoldat / Magdeburg (Puppentheater)
14.02. Der standhafte Zinnsoldat / Magdeburg (Puppentheater)
15.02. Der standhafte Zinnsoldat / Magdeburg (Puppentheater)
16.02. Der standhafte Zinnsoldat / Magdeburg (Puppentheater)
17.02. Rabenschwarz und Naseweiß / Herford
18.02. Rabenschwarz und Naseweiß / Herford
24.02. Rabenschwarz und Naseweiß / Münster

MÄRZ 2019
04.03. Karneval der Tiere / Nürnberg (Tafelhalle)
06.03.-12.03. TÜRKEI-TOURNEE mit Rabenschwarz & Aus dem Lehm gegriffen
14.03.-28.03. INDIEN-TOURNEE Was macht das Rot am Donnerstag
21.03. Die Elchjagd / Karlsruhe (Marottinale)
28.03. Kasper in Teufels Küche / Zürich (CH)
29.03. Kasper in Teufels Küche / Zürich (CH)
30.03. Was macht das Rot am Donnerstag / Zürich (CH)

APRIL 2019
01.04. Was macht das Rot am Donnerstag / Zürich (CH)
02.04. Was macht das Rot am Donnerstag / Zürich (CH)
03.04. Was macht das Rot am Donnerstag / Zürich (CH)
04.04. Was macht das Rot am Donnerstag / Zürich (CH)
04.04. Kasper in Teuels Küche / Nürnberg (Liminale-Festival)
07.04. Zauberflöte - Eine Prüfung / Lahr/Schwarzwald (Parktheater)
08.04. Aus dem Lehm gegriffen / Nürnberg
09.04. Aus dem Lehm gegriffen / Nürnberg
10.04. Rabenschwarz und Naseweiß / Nürnberg
11.04. Rabenschwarz und Naseweiß / Nürnberg
27.04. Rabenschwarz und Naseweiß / Neustadt a.d. Weinstr
27.04. Kasper in Teufels Küche / Rettigheim

MAI 2019
14.05. Was Sachen so machen / Paris-Severe (F)
15.05. Was Sachen so machen / Paris-Severe (F)
19.05. Aus dem Lehm gegriffen / Klaipeda (Litauen)
26.05. Aus dem Lehm gegriffen / Berlin
26.05. PREMIERE Daheim in der Welt / Nürnberg (Internationales Figurentheaterfestival)
30.05. Rabenschwarz und Naseweiß / Schwabach (Internationales Figurentheaterfestival)
30.05. Macbeth für Anfänger / Schwabach (Internationales Figurentheaterfestival)
31.05. Macbeth für Anfänger / Gera (Puppentheater-Festival)

JUNI 2019
01.06. Was Sachen so machen / Gera (Puppentheater-Festival)
02.06. Karneval der Tiere / Erlangen (Internationales Figurentheaterfestival)
23.06. Aus dem Lehm gegriffen / Hradec Karlove (Tschechien)

JULI 2019
17.07. Was Sachen so machen / Kochertürn (Mühlenfestspiele)
21.07. Karneval der Tiere / Rothenburg o.d.T. (Fränkischer Sommer)
27.07. Karneval der Tiere / Krakau (Polen)

AUGUST 2019
03.08. Peter und de Wolf /Tromm
04.08. Peter und de Wolf /Tromm

SEPTEMBER 2019
11.09-22.09. Was macht das Rot am Donnerstag /Shanghai (China)
19.09. Kafkas Schloss / Wettingen (CH)
20.09. Kafkas Schloss / St. Gallen (CH)
29.09. Kasper in Teufel Küche / Basel (CH)

OKTOBER 2019
06.10. Zauberflöte - Eine Prüfung / Herford
13.10. Rabenschwarz und Naseweiß / Zwickau
16.10. Rabenschwarz und Naseweiß / Esslingen
17.10. Rabenschwarz und Naseweiß / Esslingen
18.10.-20.10. Aus dem Lehm gegriffen / Kärnten (Ö)
19.10. Was Sachen so machen / Augsburg
20.10. Kasper in Teufels Küche / Augsburg
24.10. Kasper in Teufels Küche / München
25.10. Daheim in der Welt / München
26.10. Rabenschwarz und Naseweiß / Brauschweig
27.10. Rabenschwarz und Naseweiß / Brauschweig

NOVEMBER 2019
03.11. Daheim inder Welt / Nürnberg
03.11. Peter und der Wolf / Hambach
05.11. Aus dem Lehm gegriffen / Rijeka (Kroatien)
06.11. Aus dem Lehm gegriffen / Rijeka (Kroatien)
10.11. Macbeth für Anfänger / Frankfurt/M
12.11. Der standhafte Zinnsoldat / Ebersberg
13.11. Der standhafte Zinnsoldat / Dachau
14.11. Peter und der Wolf / Wien (Ö)
15.11. Aus dem Lehm gegriffen / Wien (Ö)
17.11. Peter und der Wolf / Wien (Ö)
23.11. Peter und der Wolf / Ansbach
23.11. Die Geschichte vom Soldaten (Lesung mit dem ensemble Kontraste) / Nürnberg
25.11. Zauberflöte - Eine Prüfung / Neu-Isenburg
27.11. Rabenschwarz und Naseweiß / Biel (CH)

DEZEMBER 2019
03.11. Karneval der Tiere / Friedrichshafen
08.12. Daheim in der Welt / Nürnberg (Tafelhalle)
17.12. Was Sachen so machen / Nürnberg (Sternenhaus)
19.12. Was Sachen so machen /Nürnberg (Sternenhaus)
05.12.-22.12 Rabenschwarz und Naseweiß / Peking (China)

2018

JANUAR 2018
06.01. PREMIERE Karneval der Tiere / 15 und 17 Uhr / Nürnberg
07.01. Karneval der Tiere /11 und 15 Uhr / Nürnberg
13.01. Rabenschwarz und Naseweiß / Aarau (CH)
14.01. Rabenschwarz und Naseweiß / Aarau (CH)
16.01. Was macht das Rot am Donnerstag / Nürnberg
18.01. Was macht das Rot am Donnerstag / Nürnberg
19.01. Was macht das Rot am Donnerstag / Nürnberg
20.01. Rabenschwarz und Naseweiß / Imaginale-Festival Mannheim
21.01. Rabenschwarz und Naseweiß / Imaginale-Festival Ludwigsburg
22.01. Rabenschwarz und Naseweiß / Imaginale-Festival Ludwigsburg
25.01. Karneval der Tiere / Nürnberg Panoptikum-Festival
27.01. Rabenschwarz und Naseweiß / Imaginale-Festival Stuttgart
27.01. Kasper in Teufels Küche / 19 und 22 Uhr / Imaginale-Festival Stuttgart
28.01. Rabenschwarz und Naseweiß / Imaginale-Festival Eppingen
31.01. Rabenschwarz und Naseweiß / Indien-Tournee

FEBRUAR 2018
01.02. Rabenschwarz und Naseweiß / Indien-Tournee
02.02. Rabenschwarz und Naseweiß / Indien-Tournee
03.02. Rabenschwarz und Naseweiß / Indien-Tournee
03.02. Rabenschwarz und Naseweiß / Indien-Tournee
04.02. Rabenschwarz und Naseweiß / Indien-Tournee
05.02. Rabenschwarz und Naseweiß / Indien-Tournee
06.02. Rabenschwarz und Naseweiß / Indien-Tournee
07.02. Rabenschwarz und Naseweiß / Indien-Tournee
08.02. Rabenschwarz und Naseweiß / Indien-Tournee
09.02. Rabenschwarz und Naseweiß / Indien-Tournee
10.02. Rabenschwarz und Naseweiß / Indien-Tournee
21.02. Kafkas Schloss / Nürnberg
22.02. Kafkas Schloss / Nürnberg
23.02. Kafkas Schloss / Nürnberg
23.02. Rabenschwarz und Naseweiß / Nürnberg
24.02. Rabenschwarz und Naseweiß / Nürnberg

MÄRZ 2018
03.03. Die Elchjagd / Herne
04.03. Rabenschwarz und Naseweiß / Viersen
05.03. Rabenschwarz und Naseweiß / Viersen
06.03. Peter und der Wolf / Idar-Oberstein
11.03. Aus dem Lehm gegfriffen / Viersen
12.03. Aus dem Lehm gegriffen / Viersen
15.03. Aus dem Lehm gegriffen / Langenthal (CH)
16.03. Aus dem Lehm gegriffen / Langenthal (CH)
17.03. Aus dem Lehm gegriffen / Wettingen (CH)
18.03. Aus dem Lehm gegriffen / Wettingen (CH)
19.03. Aus dem Lehm gegriffen / Wettingen (CH)
20.03. Aus dem Lehm gegriffen / Wettingen (CH)
21.03. Aus dem Lehm gegriffen / Wettingen (CH)
23.03. Die Elchjagd / Figurentheaterfestival Gernsbach
27.03. Aus dem Lehm gegriffen / Burgdorf (CH)
28.03. Kafkas Schloss / Nürnberg
29.03. Kafkas Schloss / Nürnberg
31.03. Kafkas Schloss / Nürnberg

APRIL 2018
12.04. Was macht das Rot am Donnerstag / Graz (Ö)
13.04. Was macht das Rot am Donnerstag / Graz (Ö)
20.04. Rabenschwarz und Naseweiß / Luxembourg (L)
21.04. Rabenschwarz und Naseweiß / Luxembourg (L)
22.04. Rabenschwarz und Naseweiß / Luxembourg (L)
23.04. Rabenschwarz und Naseweiß / Luxembourg (L)
24.04. Rabenschwarz und Naseweiß / Luxembourg (L)
25.04. Rabenschwarz und Naseweiß / Luxembourg (L)
26.04. Rabenschwarz und Naseweiß / Luxembourg (L)
27.04. Rabenschwarz und Naseweiß / Luxembourg (L)
28.04. Rabenschwarz und Naseweiß / Luxembourg (L)

MAI 2018
10.05. Aus dem Lehm gegriffen / Hohenems (Ö)
12.05. Aus dem Lehm gegriffen / Lissabon (Portugal)
13.05. Aus dem Lehm gegriffen / Lissabon (Portugal)
14.05. Aus dem Lehm gegriffen / Lissabon (Portugal)
15.05. Aus dem Lehm gegriffen / Lissabon (Portugal)
17.05. Aus dem Lehm gegriffen / Lissabon (Portugal)
18.05. Aus dem Lehm gegriffen / Lissabon (Portugal)

JUNI 2018
09.06. Karneval der Tiere / Fürth (Bayerische Theatertage)
13.06. Rabenschwarz und Naseweiß / Bern (CH)
14.06. Rabenschwarz und Naseweiß / Wettingen (CH)
17.06. Rabenschwarz und Naseweiß / Baden (CH)
21.06. Macbeth für Anfänger / Moers
22.06. Was Sachen so machen / Moers

JULI 2018
08.07. Peter und der Wolf / Nürnberg
17.07. -07.08.
JAPAN-TOURNEE
Was macht das Rot am Donnerstag (23 Vorstellungen)

AUGUST 2018
24.08. Götter-Soap / Northeim
25.08. Was Sachen so machen / Northeim
Macbeth für Anfänger / Northeim
26.08. Kasper in Teufels Küche / Northeim

SEPTEMBER 2018
09.09. Rabenschwarz und Naseweiß/ Erfurt (Synergura)
15.09. Macbeth für Anfänger / Greiz
15.09. Aus dem Lehm gegriffen / Ljubljana (Lutke)
16.09. Aus dem Lehm gegriffen / Ljubljana (Lutke)
23.09. Was macht das Rot am Donnerstag?/ Ramsau (Ö)
28.09. Karneval der Tiere / Moskau (Vakhtangov-Theater)
29.09. Karneval der Tiere / Moskau (Vakhtangov-Theater)

OKTOBER 2018
04.10. Rabenschwarz und Naseweiß / Bozen (Theater im Hof)
05.10. Rabenschwarz und Naseweiß / Bozen (Theater im Hof)
06.10. Rabenschwarz und Naseweiß / Bozen (Theater im Hof)
10.10. Kasper in Teufels Küche / Brühl
11.10. Kasper in Teufels Küche / Meppel (NL)
14.10. Kasper in Teufels Küche / Meppel (NL)
26.10. Kafkas Schloss / Winterthur (CH)
27.10. Kafkas Schloss / Winterthur (CH)
28.10. Was Sachen so machen / Winterthur (CH)
28.10. Was Sachen so machen / Winterthur (CH)
31.10. Was Sachen so machen / Winterthur (CH)
31.10.Was macht das Rot am Donnerstag / Schlieren (CH)

NOVEMBER 2018
03.11. Kasper in Teufels Küche / Ansbach
06.11. Aus dem Lehm gegriffen/ Dachau
07.11. Aus dem Lehm gegriffen/ Dachau
09.11.-18.11. China-Tournee
Rabenschwarz und Naseweiß / Shanghai (CN)
14.11. Was Sachen so machen / Charkiv (Ukraine)
15.11. Was Sachen so machen / Charkiv (Ukraine)
24.11. Aus dem Lehm gegriffen / Namur (B)
25.11. Aus dem Lehm gegriffen / Namur (B)

DEZEMBER 2018
10.12. Rabenschwarz und Naseweiß / Brigg (CH)
11.12. Rabenschwarz und Naseweiß / Brigg (CH)
12.12. Rabenschwarz und Naseweiß / Brigg (CH)
12.12. Rabenschwarz und Naseweiß / Brigg (CH)
14.12. Rabenschwarz und Naseweiß / Brigg (CH)


2017

JANUAR
08.01. Zauberflöte - eine Prüfung/ Nürnberg
13.01. Aus dem Lehm gegriffen / Nürnberg
14.01. Aus dem Lehm gegriffen / Nürnberg
19.01. Aus dem Lehm gegriffen / Brigg (CH)
23.01. Aus dem Lehm gegriffen / Langnau (CH)
24.01. Aus dem Lehm gegriffen / Huttwil (CH)
25.01. Kasper in Teufels Küche/ Nürnberg
26.01. Kasper in Teufels Küche/ Nürnberg
27.01. Kasper in Teufels Küche/ Nürnberg

FEBRUAR
01.02. Rabenschwarz und Naseweiß / Nürnberg
02.02. Rabenschwarz und Naseweiß / Nürnberg
03.02 Rabenschwarz und Naseweiß / Nürnberg
04.02. Rabenschwarz und Naseweiß / Nürnberg
07.02. Was Sachen so machen / Stuttgart
08.02. Was Sachen so machen / Stuttgart
08.02. Was macht das Rot am Donnerstag? / Hürth
09.02. Was Sachen so machen / Stuttgart
10.02. Was Sachen so machen / Stuttgart
10.02. Rabenschwarz und Naseweiß / Ansbach
11.02. Was Sachen so machen / Stuttgart
12.02. Was Sachen so machen / Stuttgart
13.02. Was macht das Rot am Donnerstag? / Nürnberg
15.02. Was macht das Rot am Donnerstag? / Nürnberg
16.02. Was macht das Rot am Donnerstag? / Nürnberg
17.02. Rabenschwarz und Naseweiß / Hamm

MÄRZ
01.03. Kasper in Teufels Küche / Nürnberg
02.03. Kasper in Teufels Küche / Nürnberg
11.03. Kasper in Teufels Küche / Nürnberg
29.03. Rabenschwarz und Naseweiß / Nürnberg
30.03. Rabenschwarz und Naseweiß / Nürnberg
31.03. Rabenschwarz und Naseweiß / Nürnberg

APRIL
01.04. Rabenschwarz und Naseweiß / Nürnberg
02.04. Aus dem Lehm gegriffen / Nürnberg
12.04. Kasper in Teufels Küche / Nürnberg
13.04. Kasper in Teufels Küche / Nürnberg
26.04. Aus dem Lehm gegriffen / Bad Homburg
27.04. Aus dem Lehm gegriffen / Eschborn
30.04. Was macht das Rot am Donnerstag / Groß-Umstadt

MAI
03.05. Zauberflöte - Eine Prüfung / Pirmasens
19.-28.05. Internationales Figurentheater-Festival
Erlangen/Nürnberg/Fürth/Schwabach

20.05. Kasper in Teufels Küche / Fürth
26.05. Kasper in Teufels Küche / Schwabach
27.05. Kasper in Teufels Küche /Erlangen
28.05. Rabenschwarz und Naseweiß / Fürth


JUNI
03.06. Aus dem Lehm gegriffen / Tallin (Estland)
04.06. Aus dem Lehm gegriffen / Tallin (Estland)
28.06. Rabenschwarz und Naseweiß / Nürnberg
30.06. Kasper in Teufels Küche / Nürnberg

JULI
02.07. Rabenschwarz und Naseweiß / Nürnberg
15.07. - 23.07. Japan-Tournee Aus demLehm gegriffen (12 Vorstellungen)
22.07. Was Sachen so machen / Crailsheim
28.07. Zauberflöte - Eine Prüfung / Dinkelsbühl

SEPTEMBER
16.09.-25.09. Festival-Marionette Charleville-Mezieres (F)
Aus dem Lehm gegriffen (8 Vorstellungen)
29.09. Kasper in Teufels Küche / Winterthur (CH)
30.09. Kasper in Teufels Küche / Winterthur (CH)

OKTOBER
05.10. Rabenschwarz und Naseweiß / Hürth
07.10. Macbeth für Anfänger / Nürnberg
12.10. Kasper in Teufels Küche / Nürnberg
13.10. Kasper in Teufels Küche / Nürnberg
14.10. Kasper in Teufels Küche / Nürnberg
16.-22.10. Irland-Tournee (10 Vorstellungen) Was macht das Rot
20.10. Workshop Fingerübungen / Wettingen (CH)
21.10. Was Sachen so machen / Wettingen (CH)
22.10. Was Sachen so machen / Wettingen (CH)
29.10. Was macht das Rot / Castlebar (Irland)

NOVEMBER 2017
04.11. Kasper in Teufels Küche / Nürnberg
03.11.-10.11. Japan-Tournee (6 Vorstellungen) Was macht das Rot
18.11. Rabenschwarz und Naseweiß / Zürich (CH)
19.11. Rabenschwarz und Naseweiß / Zürich (CH)
20.11. Rabenschwarz und Naseweiß / Zürich (CH)
21.11. Rabenschwarz und Naseweiß / Zürich (CH)

DEZEMBER 2017
06.12. Rabenschwarz und Naseweiß / Nürnberg
07.12. Rabenschwarz und Naseweiß / Nürnberg
07.12. Kasper in Teufels Küche / Nürnberg
08.12. Rabenschwarz und Naseweiß / Nürnberg
08.12. Kasper in Teufels Küche / Nürnberg
10.12. Aus dem Lehm gegriffen / Leipzig
11.12. Rabenschwarz und Naseweiß / Nürnberg


2016

JANUAR

03.01. Macbeth für Anfänger / Waldkraiburg
06.01. Zauberflöte - Eine Prüfung / Nürnberg
14.01. Die Elchjagd / Nürnberg
15.01. Die Elchjagd / Nürnberg
22.01. PREMIERE Rabenschwarz und Naseweiß / Nürnberg
29.01. Was Sachen so machen / Stuttgart
30.01. Macbeth für Anfänger / Schorndorf
31.01. Was Sachen so machen / Stuttgart
31.01. Was macht das Rot am Donnerstag / Heilbronn

FEBRUAR

04.02. Die Elchjagd / Nürnberg
05.02. Die Elchjagd / Nürnberg
06.02. Die Elchjagd / Nürnberg
07.02. Was macht das Rot am Donnerstag / Hildesheim
13.02. Die Elchjagd / Ansbach
16.02. Peter und der Wolf / Nürnberg
18.02. Peter und der Wolf / Nürnberg
19.02. Peter und der Wolf / Nürnberg
20.02. Was Sachen so machen / Ansbach
24.02. Rabenschwarz und Naseweiß / Nürnberg
25.02. Rabenschwarz und Naseweiß / Nürnberg
26.02. Rabenschwarz und Naseweiß / Nürnberg

MÄRZ

05.03. Aus dem Lehm gegriffen / Karlsruhe
09.03. Die Götter-Soap / Straubing
13.03. Was macht das Rot am Donnerstag / Izmir (Türkei)
14.03. Was macht das Rot am Donnerstag / Izmir (Türkei)
17.03. Die Götter-Soap / Gernsbach
20.03. Was macht das Rot am Donnerstag / Schottland-Tournee
21.03. Was macht das Rot am Donnerstag / Schottland-Tournee
22.03. Was macht das Rot am Donnerstag / Schottland-Tournee
23.03. Was macht das Rot am Donnerstag / Schottland-Tournee
24.03. Was macht das Rot am Donnerstag / Schottland-Tournee
25.03. Was macht das Rot am Donnerstag / Schottland-Tournee
26.03. Was macht das Rot am Donnerstag / Schottland-Tournee
28.03. Was macht das Rot am Donnerstag / Winterthur (Schweiz)
29.03. Was macht das Rot am Donnerstag / Winterthur (Schweiz)
30.03. Was macht das Rot am Donnerstag / Winterthur (Schweiz)
31.03. Was macht das Rot am Donnerstag / Winterthur (Schweiz)

APRIL
01.04. Was macht das Rot am Donnerstag / Winterthur (Schweiz)
02.04. Was macht das Rot am Donnerstag / Wettingen (Schweiz)
03.04. Was macht das Rot am Donnerstag / Wettingen (Schweiz)
06.04. Rabenschwarz und Naseweiß / Nürnberg
07.04. Rabenschwarz und Naseweiß / Nürnberg
10.04. Aus dem Lehm gegriffen / Wuppertal
11.04. Aus dem Lehm gegriffen / Wuppertal
12.04. Aus dem Lehm gegriffen / Mülheim
13.04. Aus dem Lehm gegriffen / Brilon
14.04. Die Götter-Soap / Zürich (CH)
15.04. Die Götter-Soap / Zürich (CH)
16.04. Die Elchjagd / Nürnberg
17.04. Die Elchjagd / Nürnberg
17.04. Aus dem Lehm gegriffen / Iserlohn
29.04. Macbeth für Anfänger / Basel (CH)
30.04. Macbeth für Anfänger / Basel (CH)

MAI

05.05. Der standhafte Zinnsoldat / Hohenems (Ö)
05.05. Macbeth für Anfänger / Nürnberg
06.05. Rabenschwarz und Naseweiß / Hohenems (Ö)
06.05. Macbeth für Anfänger / Nürnberg
07.05. Macbeth für Anfänger / Nürnberg
08.05. Virginia Woolf - Dichtercafé
29.05. Aus dem Lehm gegriffen / Bochum

JUNI

01.06. Aus dem Lehm gegriffen / Duisburg
02.06. Aus dem Lehm gegriffen / Velbert
03.06. Aus dem Lehm gegriffen / Velbert
04.06. Peter und der Wolf / Nürnberg
05.06. Peter und der Wolf / Nürnberg
06.06. Peter und der Wolf / Nürnberg
08.06. Zauberflöte - Eine Prüfung / Pilsen (Tschechien)
10.06. Was Sachen so machen / Wien
12.06. Was Sachen so machen / Wien
12.06. Was Sachen so machen / Wien
19.06. Rabenschwarz und Naseweiß / Nürnberg
20.06. Rabenschwarz und Naseweiß / Nürnberg
21.06. Rabenschwarz und Naseweiß / Nürnberg
22.06. Rabenschwarz und Naseweiß / Nürnberg
23.06. Aus dem Lehm gegriffen / Moers
24.06. Aus dem Lehm gegriffen / Moers
25.06. Aus dem Lehm gegriffen / Bonn
26.06. Aus dem Lehm gegriffen / Bonn
27.06. Aus dem Lehm gegriffen / Bonn

JULI
25.07. Was Sachen so machen / Sylt
26.07. Workshop Fingerübungen / Sylt
27.07. Workshop Fingerübungen / Sylt
28.07. Macbeth für Anfänger / Sylt

AUGUST
5.08. Rabenschwarz und Naseweiß / Tromm
6.08. Aus dem Lehm gegriffen / Tromm

OKTOBER
17.10. Kafkas Schoss / Braunschweig
16.10. Was macht das Rot am Donnerstag? / Brandenburg a.d. Havel
17.10. Was macht das Rot am Donnerstag? / Brandenburg a.d. Havel
19.-25.10. Rabenschwarz u. Naseweiß / Saratow,Samara,Jekaterinburg, N.Nowgorod (RU)
30.10. Peter und der Wolf / Brühl
30.10. Peter und der Wolf / Bonn
31.10. Peter und der Wolf / Bonn


NOVEMBER
10.11. PREMIERE Kasper in Teufels Küche/ Nürnberg
11.11. Kasper in Teufels Küche/ Nürnberg
12.11. Kasper in Teufels Küche/ Nürnberg
13.11. Kasper in Teufels Küche/ Nürnberg
17.11. Macbeth für Anfänger / Krefeld
18.11. Macbeth für Anfänger / Kevelaer
25.11. Die Elchjagd / Wettingen (CH)
26.11. Workshop Fingerübungen / Wetitingen (CH)
27.11. Workshop Fingerübungen / Wetitingen (CH)
29.11. Rabenschwarz und Naseweiß / Nürnberg
30.11. Rabenschwarz und Naseweiß / Nürnberg

DEZEMBER
01.12. Rabenschwarz und Naseweiß / Nürnberg
15.12. Peter und der Wolf / Nürnberg
02.12. Fitzgerald Kusz: Die Götter-Soap / Herzogenaurach
07.12. Aus dem Lehm gegriffen / Nürnberg
08.12. Aus dem Lehm gegriffen / Nürnberg
09.12. Kasper in Teufels Küche/ Nürnberg
13.12. Kasper in Teufels Küche/ Nürnberg
21.12. Kasper in Teufels Küche/ Nürnberg
22.12. Kasper in Teufels Küche/ Nürnberg



2015

JANUAR

04.01. Zauberflöte - EIne Prüfung / Balingen
06.01. Zauberflöte - Eine Prüfung / Nürnberg (Tafelhalle)
22.01. Aus dem Lehm gegriffen / Luxembourg (L)
23.01. Aus dem Lehm gegriffen / Luxembourg (L)
24.01. Aus dem Lehm gegriffen / Luxembourg (L)
25.01. Aus dem Lehm gegriffen / Luxembourg (L)
26.01. Aus dem Lehm gegfriffen / Niederanven (L)
27.01. Aus dem Lehm gegfriffen / Niederanven (L)
28.01. Aus dem Lehm gegriffen / Zürich (CH)
31.01. Aus dem Lehm gegriffen / Zürich (CH)


FEBRUAR

01.02. Aus dem Lehm gegriffen / Zürich (CH)
03.02. Macbeth für Anfänger / Worms
05.02. Aus dem Lehm gegriffen / Zürich (CH)
07.02. Macbeth für Anfänger / Stuttgart
21.02. Premiere Geschichten gegen die Angst / Gera
(Regie fürPuppentheater Gera)

MÄRZ
06.03. Was macht das Rot am Donnerstag / Friedrichshafen
07.03. Was macht das Rot am Donnerstag / Friedrichshafen
07.03. Macbeth für Anfänger / Bad Waldsee
08.03. Peter und der Wolf / Nürnberg
09.03. Peter und der Wolf / Nürnberg
12.03. Zauberflöte - Eine Prüfung / Karlsruhe
17.03. Kafkas Schloss / Stuttgart
18.03. Kafkas Schloss / Stuttgart
20.03. Macbeth für Anfänger / St. Gallen (CH)
21.03. Was Sachen so machen / St. Gallen (CH)
Macbeth für Anfänger / St. Gallen (CH)
27.03. Aus dem Lehm gegriffen / Nürnberg
28.03. Was macht das Rot am Donnerstag / Straubing
29.03. Aus dem Lehm gegriffen / Nürnberg
30.03. Aus dem Lehm gegriffen / Nürnberg

APRIL

01.04. Die Elchjagd / Nürnberg (Tafelhalle)
02.04. Die Elchjagd / Nürnberg (Tafelhalle)
04.04. Die Elchjagd / Nürnberg (Tafelhalle)
05.04. Die Elchjagd / Nürnberg (Tafelhalle)
05.04. Aus dem Lehm gegriffen / Nürnberg
06.04. Aus dem Lehm gegriffen / Nürnberg
22.04. Zauberflöte - Eine Prüfung / Belfort (F)
24.04. Die Götter-Soap - Letzte Staffel (Bad Kreuznach)
25.04. Die Götter-Soap - Letzte Staffel (Stuttgart)
26.04. Die Götter-Soap - Letzte Staffel (Stuttgart)

MAI
02.05. Aus dem Lehm gegriffen / Ansbach
08.-17. Mai Internationales Figurentheaterfesttival
Erlangen / Nürnberg / Fürth / Schwabach
10.05. Die Elchjagd / Fürth
12.05. Die Elchjagd / Erlangen
14.05. Aus dem Lehm gegriffen / Erlangen
16.05. Aus dem Lehm gegriffen / Nürnberg
31.05. Kafkas Schloss / Bonn

JUNI
09.06. Abenteuer auf See (Premiere) / Wien (Ö)
10.06. Abenteuer auf See / Wien (Ö)
11.06. Abenteuer auf See / Wien (Ö)
12.06. Abenteuer auf See / Wien (Ö)
13.06. Abenteuer auf See / Wien (Ö)
14.06. Abenteuer auf See / Wien (Ö)
17.06. Was macht das Rot am Donnerstag? / Kochertürn
22.06. Aus dem Lehm gegriffen / Nürnberg
27.06. Workshop "Finger-Übungen" / München
27.06. Abenteuer auf See / Linz (Ö)
28.06. Abenteuer auf See / Linz (Ö)

JULI
09.07. Zauberflöte - Eine Prüfung / Nürnberg
10.07. Zauberflöte - Eine Prüfung / Nürnberg
11.07. Zauberflöte - Eine Prüfung / Nürnberg
11.07.-12.07. Workhop "Finger-Übungen" / Neumarkt i.d.Oberpfalz
19.07. Macbeth für Anfänger / Heppstädt bei Erlangen

SEPTEMBER
18.09. Was macht das Rot am Donnerstag / Neustadt a.d. Weinstraße
18.09. Macbeth für Anfänger / Braunschweig
19.09. Macbeth für Anfänger / Braunschweig

OKTOBER
01.10. Die Götter-Soap - Letzte Staffel / Nürnberg
02.10. Die Götter-Soap - Letzte Staffel / Nürnberg
03.10. Was macht das Rot am Donnerstag? / Hermannstadt (Rumänien)
08.10. Der standhafte Zinnsoldat / Schweinfurt
09.10. Niemand und Jemand / Augsburg
11.10. Macbeth für Anfänger / Ebersberg bei München
15.10. Aus dem Lehm gegriffen / München
16.10. Aus dem Lehm gegriffen / München
17.10. Aus dem Lehm gegriffen / München
18.10. Aus dem Lehm gegriffen / München
18.10. Workshop "Finger-Übungen II" / München
21.10. Macbeth für Anfänger / Viersen
22.10. Macbeth für Anfänger / Viersen
24.10. Aus dem Lehm gegriffen / Basel (CH)
25.10. Aus dem Lehm gegriffen / Basel (CH)
25.10. Die Götter-Soap - Letzte Staffel / Roth
26.10. Aus dem Lehm gegriffen / Basel (CH)
27.10. Aus dem Lehm gegriffen / Basel (CH)
30.10. Die Götter-Soap - Letzte Staffel / Nürnberg

NOVEMBER
01.11. Die Götter-Soap - Letzte Staffel / Nürnberg
07.11. Zauberflöte - Eine Prüfung / Silkeborg (DK)
08.11. Zauberflöte - Eine Prüfung / Silkeborg (DK)
17.11. Aus dem Lehm gegriffen / Graz (Ö)
18.11. Aus dem Lehm gegriffen / Graz (Ö)
19.11. Kafkas Schloss / Prag (CZE)
22.11. Macbeth für Anfänger / Frankfurt a.d. Oder
23.11. Macbeth für Anfänger / Frankfurt a.d. Oder
29.11. Aus dem Lehm gegriffen / Nürnberg
29.11. Macbeth für Anfänger / Bonn
30.11. Was Sachen so machen / Bonn
30.11. Aus dem Lehm gegriffen / Nürnberg

DEZEMBER
04.12. Kafkas Schloss / Stuttgart
05.12. Kafkas Schloss / Stuttgart
10.12. Die Elchjagd / Nürnberg
11.12. Die Elchjagd / Nürnberg